Bénin-Conseil des ministres du 30 septembre 2020 : plusieurs nominations prononcées dans trois ministères

Image illustrative des nominations

Lors de la séance du conseil des ministres du mercredi 30 septembre 2020, plusieurs nominations ont été prononcées. Lesdites nominations concernent le ministère de la Justice et de la Législation; le ministère du Travail et de la Fonction publique, et le ministère de l’Industrie et du Commerce. Ainsi, sur avis des ministres concernés, les personnes suivantes ont été promues.

Au ministère de la Justice et de la Législation 

Après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

A la Chancellerie

  • Conseiller technique  : Monsieur Abdou Moumouni S. GOMINA
  • Inspecteur général adjoint  : Monsieur Adingni Christophe ATINMAKAN

Inspecteurs
Messieurs

  • Comlan Corneille Malick COSSOU
  • Bignon ADJOBIMEY
  • Zacharie Mahoutin DAH-SEKPO

Directrice des Affaires civiles et des Sceaux  : Madame Tonami Sandrine Muriel MONGBO

A la Direction des Affaires Civiles et des SceauxMonsieuruat
Monsieur Sènanlidé Marcus Engelbert GLELE

A la Direction des Affaires Pénales et des Grâces
Magistrats
Mesdames et messieurs

  • Wadagbé Rose Nadège AMOUSSOU épouse TOSSOU
  • Sandra Lydwine Armante SONON épouse AGBADJAGAN
  • Marcel Dossa Sèlomè NAGNONHOU
  • Fleury Rodrigue AMOUA

A la Direction de la Législation et de la Codification
Magistrats
Messieurs

Ignace ADIGBLI

Lambert DADY

A la Direction des Services et Professions judiciaires
Magistrat
Madame Gbessossou Sessi Ericka Marie-Aimée SINGBE
Dans les juridictions

A la Cour suprême

Sur proposition du Président de la Cour suprême
Conseillers

Messieurs

  • Vignon André SAGBO
  • Goudjo Georges TOUMATOU
  • Edouard Ignace GANGNY
  • Pascal DOHOUNGBO

Avocats généraux
Sur proposition du Ministre
Messieurs

Hubert Arsène DADJO

Mardochée M. V. KILANYOSSI, cumulativement avec ses fonctions au Conseil supérieur de la Magistrature

A la Cour d’appel de Cotonou

Président
Monsieur Sèyivi Justin GBENAMETO
Conseillers
Messieurs

  • Florentin GBODOU, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
  • Désiré Padel DATO
  • Koffi Virgile Léandre KPOMALEGNI
  • Antoine Kocou HOUEZE
  • Angelos TOGBE, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
  • Issoudine IBRAHIM

Substituts généraux
1er Substitut général
Monsieur Michel ADJAKA
2ème Substitut général
Monsieur Léon Pape Parfait Médéton YEHOUENOU

3èmer Substitut général
Monsieur Blaise Gilbert Isaac KISSEZOUNON
4ème Substitut général
Monsieur Ayinla Muhamed Akim ABDOULATIF
A la Cour d’appel de Parakou

Président
Monsieur Agboton Alexis METAHOU
Conseillers
Messieurs

Kouessi Bienvenu ANAGONOU

Eric-Marcel AHEHEHINNOU

Au Parquet
Procureur général
Monsieur Claude Dieu-Donné MONTCHO
1er Substitut général
Monsieur Ousman ALEDJI
2ème Substitut général
Monsieur Armand GOUNON
A la Cour d’appel d’Abomey

Conseillers
Madame et messieurs

Eudoxie Akouavi Marie-Christiane AKAKPO

Mahougnon Jules Clotaire Wilfrid ZOUNHO

Cosme AHOYO

Au Parquet général
Procureur général
Madame Nakpokou Marie-Josée Nougbognon PATHINVO
1er Substitut général
Monsieur Apollinaire Serge TCHINA
2ème Substitut général
Monsieur Koutchoro Ambroise ADJIBOYE
Au Tribunal de Commerce de Cotonou

Juges au Tribunal
Messieurs

Assèh Maximilien KPEHOUNOU

Codjo Jonas KONON

Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Cotonou

1er cabinet d’instruction
Monsieur Jijoho Convers Paul FAGNIDE
2ème cabinet d’instruction
Monsieur Nadjimou GADO
3ème cabinet d’instruction, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Madame Islamiath Alakè Konirêgni MOUSTAPHA
4ème cabinet d’instruction
Monsieur Serge HOUNNOUVI
5ème cabinet d’instruction
Monsieur Rodrigue Serge HOUNMANAKAN

Juges au Tribunal
Messieurs

Mitonhou Ferdinand DEGBELO

Guy Noukpo HONGA

Roland Kossi AGOSSOU

Babatoundé Parfait ADOUN

Alain Raoul Noutaï AGBOTON

Sègbédji Constatin Nicodème VIGAN

Au Parquet
2ème Substitut
Madame Gratias Gwladys GNACADJA HOUESSOU
3ème Substitut
Monsieur Francis Enagnon BODJRENOU
4ème Substitut
Monsieur Lié Norbert DADJO
5ème Substitut, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Monsieur Amand Donald Regan HOUNGUE
Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Porto-Novo

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Monsieur Adamou MOUSSA
Juge du 1er cabinet d’instruction
Monsieur Aïdo Nasser Michel LINSOUSSI
2ème cabinet d’instruction
Monsieur Assogba Mathieu KAKPO
3ème cabinet d’instruction
Monsieur Aboudou Razack BELLO
Juges au Tribunal
Messieurs

Ayédjô Fidèle IKO AFE

Sèwèna Rodrigue Martial GBAGUIDI

Richard AKODOSSI

Yénoukoumè Névaly SETTIN

Marius HOUNDJI

Au Parquet
Procureur de la République, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Monsieur Anihouvi Célestin KPONNON
2ème Substitut
Monsieur Yémali Yélinest AHOUEYA
3ème Substitut, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Madame Edwige Fifamè AKLOU épouse TANGNI
Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Parakou

Président
Monsieur Nourou Dine Malick BAKARY
2ème cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Herbert SOLEVO
Juge du 3ème cabinet d’instruction
Madame Bignon Séko Félicité SEKO N’GOYE
Juges au Tribunal
Messieurs

Adandé Olatundé Henri Joël OUESSOU

Mèdétonhou Octave Jocelyn GBAGUIDI

Mohamed Saliou OBONNOU

Akotchayé Marius Boccace OGOU

Cadnel Prince-Héraclès DADJO

Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Amadou Bachirou ASSOUMA
1er Substitut
Monsieur Abilé Gédéon ADJIBOYE
2ème Substitut
Madame Dicouanidié Gisèla-Muriel KOUAGOU
3ème Substitut
Monsieur Jaurès Neil Sèna ZINFLOU
Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey-Calavi

Président
Monsieur Raynier Florent GNANSOMON
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Gabriel Taurin Akiola Alabi AFFOGNON
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Hotègni Sèmèvo Médard GANDONOU
Juge du 3ème cabinet d’instruction
Madame Bénédicte Stella Dolorès TAKOLODJOU
Juges au Tribunal
Messieurs

Hervé Théodore Comlan HOUDEGBE

Yadèlin Justin SEGLE

Morel Enagnon DENAMI

Armick Mêtounsè Charmant Rovinis OUIDODJICHE

Au parquet
1er Substitut
Monsieur Sourou Noël HOUNGBO
2ème Substitut
Monsieur Sètchégbé Alexandre Desville GBEDJI
3ème substitut
Madame Souhaïlatou TOURE IDRISSOU
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Ouidah

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Madame Kobayé Edibayo Joanna Carmelle DASSOUNDO
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Goumbadé Appolinaire G. HOUNKANNOU
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Madame Christèle Nelly Ibilohounkè ASSOGBA
Juges au Tribunal
Madame Léhéhia Christelle Jésuyon LAGBENOU
Monsieur Bidossessi Boris Labre HOUNDIGANDE

Au Parquet
1er Substitut
Monsieur Gbèdagba Victor DAGBOMEY
2ème Substitut
Monsieur Tédé Pacôme FALANA

Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Allada

Juge d’instruction du 1er cabinet et juge des mineurs
Monsieur Eric Edjrossè FIDEMATIN
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Salim Oussène Sanka DANKORO
Juges au Tribunal
Madame Murielle Ismène FAIHUN
Monsieur Eude Jésoutonden HOUNGBEDJI
Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Kokou Agbézoungué Bernadin HOUNYOVI
Substitut
Madame Sènamè Flora Hermione GNIMAGNON
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Pobè

Juge d’instruction et juge des mineurs
Madame Mignonhin Constantine SODINYESSI
Juges au Tribunal

Monsieur Kote Pascal Hermann Yannick MENSAH

Madame Akuwa Gisèle SOGLOHOUN

Monsieur Codjo Tata Thierry HOUNKPE

Au Parquet
Substitut du Procureur
Monsieur Kokou Bienvenue ATCHEFFON

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Natitingou

Président
Monsieur Hervé Vihognon GNANSOUNOU
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Winnock Gildas Martial Dénis Kpêdetin GOUNDETE
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Pacôme DOUKLOUI
Juges au Tribunal
Mesdames et monsieur

Christine Ayaba AKOHOUHOUE

Audrey Florencia TCHOGNINOU

Michel Gbenakou AGBODJOGBE

Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Samuel NOUTOHOU
1er Substitut
Monsieur Sovidé GAHOU
2ème Substitut
Monsieur Sènan Lionel KADJA KOWENON
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Djougou

Juges d’instruction du 1er cabinet et juge des mineurs
Monsieur Idossou Ivignon Rodrigue SEDONOUGBO
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Houénagnon Bamikolé MONTCHO
Juges au Tribunal
Messieurs

Sètondji Pierre CODJIA

Enagnon Elie SOUMAHO

Au Parquet
Substitut du procureur
Madame Odette M’BOMA N’KUWE
Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey

Président
Monsieur Alphonse GBOSSOU
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Firmin AMOUSSOU
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Madame Amour Héléna Ebun Oluwa MAHMA
Juge du 3ème cabinet d’instruction
Madame Ahogbemin Inès Aubierge MAGNIDE
Juges au Tribunal
Messieurs

Lionel Martial Mahugnon DJIVOH

Zinsou Chivane AFAVI

Mamoudou Adjassa ABIOLA

Tadjou N’Dine BOBA N’GBON

Au Parquet
1er Substitut
Monsieur Sossa Alain David AMOUSSOU

2ème Substitut
Monsieur Rodrigue Songe Ayobami Adéoyé AFFOGNON
3ème Substitut
Madame Elsa Candide Mondukpè KOKOSSOU
4ème Substitut
Monsieur Rogatien Amos Zinsou WOWIGNANNON
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Lokossa

Président
Monsieur Codjo Raymond GODEMIN
Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Monsieur Bienvenu SOHOU
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Coffi Paul BIWINTON
Juges au Tribunal
Mesdames et monsieur

Claudia Désirée Mahugnon GOUHOUEDE

Ablawa Nadège NASSARA

Sèdjro Urielle Michelle DJIBODE

Sabi GNAGO

Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Lucien DJIMENOU
1er Substitut
Madame Akouélé Irisse FATONGNON

2ème Substitut
Monsieur Nicoli Giovani Judicaël ASSOGBA
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Kandi

Président
Monsieur Gbèmèho Robert TITO
Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Zéphyrin AGASSOUNON
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Djohodo Gbènanto Mikonou GNANSOUNOU
Juges au Tribunal
Messieurs

Sèmiou ASSIRI

Moboladji Mouazim CHITOU

Auxence Mariet Donald TINGBO

Au Parquet
1er Substitut
Monsieur Willis Jules DOHOU
2ème Substitut
Madame Cica Houéfa Irène Martine CODO
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Malanville

Président
Monsieur Ahinadjè Gbètoho Arlen DOSSA-AVOCE
Juge d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Laurent Samuel Justin BABO
Juge au Tribunal
Monsieur Florent DEGBEY
Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Adéola Paul Richard da MATHA
Substitut
Madame Marie Mathilde Vinassé MEKPOH
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Savalou

Président
Monsieur Mitonji Tonasou ADOKO
Juge d’Instruction et Juge des Mineurs
Monsieur Adjihounnoukoun Flého Marc GBEGNIDE
Juges au Tribunal

Madame Tatiana Rachel DJESSOUHO

Monsieur Onézime Anselme Lisboa CODJA

Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Jesukon Antoine ABEVI
Substitut
Monsieur Sourou Séraphin ADOUNSI
Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Aplahoué

Juge d’Instruction et Juge des Mineurs
Monsieur Hodogbé Paulin AHOUANDOGBO

Juges au Tribunal

Madame Efua Jennifer Sandra JOHNSON

Monsieur Aldo Charbel GNANCADJA

Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Camille Aristide FADE
Substitut
Monsieur Sènan Gérard AFFEDJOU
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Dassa-Zoumè

Président
Monsieur Sowhannou Gutemberth Adelain Armel AZODOGBEHOU
Juge d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Mahumin Martophe GUENON
Juge au Tribunal
Monsieur Mawouéna Fidèl TOHOUENOU
Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Jacob FIDEGNON
Substitut
Monsieur Marcel OUNTIN
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Comè

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Monsieur Fortunato KADJEGBIN
Juge d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Mohamed Yessoufou ASSANI
Juge au Tribunal
Madame Balkissou OSSENI
Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Vidjannagni Rodrigue AGO
Substitut
Monsieur Jésutoyin Paul BABATOUNDE
Au ministère du Travail et de la Fonction publique 

Sur proposition du Ministre
Directeur départemental du Travail et de la Fonction publique des départements comme ci-après :
Alibori
Monsieur Faustin Tiburce COLLY
Atacora
Monsieur Jacques SEKE
Atlantique
Madame Lamatou ALASSANE OUASSANGARI
Borgou
Monsieur Ramanou AROUNA
Collines
Monsieur Dokopé Séraphin YOKOSSI
Couffo
Monsieur Jules Parfait Akpédjé ADOSSOU

Donga
Monsieur James AMOUSSOU
Littoral
Monsieur Delphin u
Mono
Monsieur Fred WHANNOU
Ouémé
Madame Siga Edwige AKOTENOU
Plateau
Monsieur Robert Bertrand TAHOUNGA
Zou
Monsieur Edgard DAHOUI
Au ministère de l’Industrie et du Commerce 

Directeur général de l’Agence nationale de Métrologie

Monsieur Gabin Joseph K. DEGBEY

Meschac Dégbétchi

Meschac Dégbétchi

Read Previous

Bénin : les grandes décisions du conseil des ministres du 30 septembre 2020

Read Next

Bénin : integralité du compte rendu du conseil des ministres du 30 septembre 2020

2 Comments

    Avatar
  • Droit
    Science Économique
    Géographie

  • Avatar
  • Droit
    Science Économique
    Géographie

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *