CAN 2022 : tout le programme des 3e et 4e journées des éliminatoires

Logo de la CAF et Trophée de la CAN @ google

Les rencontres comptant pour les 3e et 4e journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 2022 (CAN 2022), démarrent le mercredi 11 et prennent fin le mardi 17 novembre 2020. A cet effet, toutes les nations vont s’affronter afin de réussir à se faire une bonne place dans le classement, histoire de se rapprocher de l’obtention du ticket pour la phase de groupe de la grande messe de football continental.

Durant ces journées FIFA, de grands matchs attendent les férus du football. Dans la course à la qualification à la CAN Cameroun 2022, les confrontations de la 3e et 4e journée auront lieu sur tout le continent africain. Pour ne rien rater, nous vous proposons le calendrier complet de cette double confrontation.

A lire aussi : Match Bénin vs Lesotho : mauvaise nouvelle pour les Écureuils

Programme des 3eme et 4eme journées

Groupe A :

Mercredi 11 novembre : Guinée – Tchad
Vendredi 13 novembre : Mali – Namibie
Dimanche 15 novembre : Tchad – Guinée
Mardi 17 novembre : Namibie – Mali

Classement : 1. Mali, Guinée, 4 pts (+2). 3. Namibie, 3 pts (-1). 4. Tchad, 0 pt (-3).

Groupe B :

Jeudi 12 novembre : Burkina Faso – Malawi
Jeudi 12 novembre : Ouganda – Soudan du Sud
Lundi 16 novembre : Malawi – Burkina Faso
Lundi 16 novembre : Soudan du Sud – Ouganda

Classement : 1. Ouganda, Burkina Faso, 4 pts (+2). 3. Malawi, 3 pts (-1). 4. Soudan du Sud, 0 pt (-3).

Groupe C :

Jeudi 12 novembre : Ghana – Soudan
Vendredi 13 novembre : Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe
Lundi 16 novembre : Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud
Mardi 17 novembre : Soudan – Ghana

Classement : 1. Ghana, 6 pts (+3). 2. Soudan, 3 pts (+3), Afrique du Sud, 3 pts (-1). 4. Sao Tomé, 0 pt (-5).

Groupe D :

Jeudi 12 novembre : Gabon – Gambie
Samedi 14 novembre : RD Congo – Angola
Lundi 16 novembre : Gambie – Gabon
Mardi 17 novembre : Angola – RD Congo

Classement : 1. Gambie, 4 pts (+2), Gabon, 4 pts (+1). 3. RD Congo, 2 pts (0). 4. Angola, 0 pt (-3).

Groupe E :

Mercredi 11 novembre : Mauritanie – Burundi
Vendredi 13 novembre : Maroc – Centrafrique
Dimanche 15 novembre : Burundi – Mauritanie
Mardi 17 novembre : Centrafrique – Maroc (à Douala)

Classement : 1. Maroc, 4 pts (+3), Mauritanie, 4 pts (+2). 3. Centrafrique, 3 pts (0). 4. Burundi, 0 pt (-5).

Groupe F :

Mercredi 11 novembre : Cap-Vert – Rwanda
Jeudi 12 novembre : Cameroun – Mozambique
Lundi 16 novembre : Mozambique – Cameroun
Mardi 17 novembre : Rwanda – Cap-Vert

Classement : 1. Mozambique, 4 pts (+2), Cameroun (Q), 4 pts (+1). 3. Cap-Vert, 2 pts (0). 4. Rwanda, 0 pt (-3).

Il faut préciser que dans ce groupe, le Cameroun est déjà qualifié (Pays organisateur). Donc, seule l’équipe ayant le nombre élevé de point, pourra obtenir son billet pour la phase finale.

Groupe G :

Mercredi 11 novembre : Kenya – Comores
Samedi 14 novembre : Egypte – Togo
Dimanche 15 novembre : Comores – Kenya
Mardi 17 novembre : Togo – Egypte

Classement : 1. Comores, 4 pts (+1). 2. Kenya, Egypte, 2 pts (0). 4. Togo, 1 pt (-1).

Groupe H :

Jeudi 12 novembre : Algérie – Zimbabwe
Jeudi 12 novembre : Zambie – Botswana
Lundi 16 novembre : Zimbabwe – Algérie
Lundi 16 novembre : Botswana – Zambie

Classement : 1. Algérie, 6 pts (+6). 2. Zimbabwe, 4 pts (+1). 3. Botswana, 1 pt (-1). 4. Zambie, 0 pt (-6).

Groupe I :

Mercredi 11 novembre : Sénégal – Guinée-Bissau
Jeudi 12 novembre : Congo – Eswatini
Dimanche 15 novembre : Guinée-Bissau – Sénégal
Lundi 16 novembre : Eswatini – Congo

Classement : 1. Sénégal, 6 pts (+5). 2. Congo, 3 pts (+1), Guinée-Bissau, 3 pts (0). 4. Eswatini, 0 pt (-6).

Groupe J :

Mercredi 11 novembre : Libye – Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie)
Vendredi 13 novembre : Tunisie – Tanzanie
Dimanche 15 novembre : Guinée équatoriale – Libye
Mardi 17 novembre : Tanzanie – Tunisie

Classement : 1. Tunisie, 6 pts (+5). 2. Tanzanie, 3 pts (0), Libye, 3 pts (-3). 4. Guinée équatoriale, 0 pt (-2).

Groupe K :

Jeudi 12 novembre : Côte d’Ivoire – Madagascar
Vendredi 13 novembre : Niger – Ethiopie
Mardi 17 novembre : Madagascar – Côte d’Ivoire
Mardi 17 novembre : Ethiopie – Niger

Classement : 1. Madagascar, 6 pts (+5). 2. Ethiopie, Côte d’Ivoire, 3 pts (0). 4. Niger, 0 pt (-5).

Groupe L :

Vendredi 13 novembre : Nigeria – Sierra Leone
Samedi 14 novembre : Bénin – Lesotho
Mardi 17 novembre : Sierra Leone – Nigeria
Mardi 17 novembre : Lesotho – Bénin

Classement : 1. Nigeria, 6 pts (+3). 2. Bénin, 3 pts (0). 3. Sierra Leone, 1 pt (-1), Lesotho, 1 pt (-2).

Meschac Dégbétchi

Meschac Dégbétchi

Read Previous

Match Bénin vs Lesotho : mauvaise nouvelle pour les Écureuils

Read Next

Soins corporels: FAFA BEAUTY SHOP, le Make up autrement

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *