Après le désistement des Secrétaires exécutifs de Karimama, Aguégués, Zè, Péréré et de Lalo, les maires des communes concernées ont procédé à un nouveau tirage au sort pour les remplacer. La cérémonie a eu lieu à Cotonou jeudi 07 avril 2022.
Les remplaçants des cinq Secrétaires Exécutifs (SE) sont désormais connus. Le nouveau tirage au sort effectué par les maires des communes concernées a permis d’avoir la liste de tous les SE des 77 communes au complet. Les cinq (05) nouveaux Secrétaires exécutifs sont :
- Karimama : Gnavi Anne Bertille
- Aguégués : Koudjo Jean de Dieu
- Zè : kpakpa Bertin
- Péréré : Cobamidé Cyr Renald
- Lalo : vognito jean Paul
Avec ces nouveaux noms, la liste actualisée des 77 Secrétaires Exécutifs se présente comme suit.
A lire aussi : Bénin – Décentralisation : 5 maires appelés à reprendre le tirage au sort après démission des Secrétaires Exécutifs
Liste complète des 77 secrétaires exécutifs
Cotonou : Nestor Manonwomè
Porto-Novo : Essou Isabelle Aimée
Abomey-Calavi : Olaïtan Carine
Parakou : Elégbédé Hyacinthe
Abomey : Marcel Serge Loukpé
Avrankou : Gafarou Tchonibaré
Dassa-Zoumè : Imorou Cossi Adjitchè
Natitingou : Djamilatou Yérima
Savalou : Dokokpé Séraphin Yokossi
Bohicon : Octavi Sessi Ginette Apithy
Djakotomey : Wenceslas Gbènadé Lokonon
Klouékanmey : Albert N’Tcha N’Dah
Lalo : vognito jean Paul
N’Dali : Jean-Claude Fico
Adjarra : Farida Boukary
Copargo : Alihossi Reine Yacine Blalogoé
Pobè : Yréne Akakpo
Kétou : Richard Tossou Aho
Aplahoué : Yanick Monwanou
Bantè : Marie Roméo Mèhinto
Bopa : Issa Bio Simé
Djidja : Blaise Akpotrossou
Kouandé : Léilatou Adjikè Assani
Grand-Popo : Cyrillia Houéfa Bérénice Yèbè
Karimama : Gnavi Anne Bertille
Tchaourou : Célestin Hounguè
Adjarra : Farida Babawé Boukary
Boukombé : Jocelyne Homèvo Agbessi
Adjohoun : Sonagnon Jeronime Bokovou
Adja-Ouèrè : Bona Kpemayoua
Ouaké : Boné Estelle Adimi
Ifangni : Chantal Ayisso
Toucountouna : Sidonie Houndonougbo
Toffo : Modoukpè Stéphanie Axelle Assogba
Bassila : Solonon Géneviève Aline Essé
Kérou : Rachidath Dougbè Ousmane
Akpro-Missérété : Laylatou Bio Ouré
Ségbana : Rose Sébastienne Gbassi
Kalalé : Ida Sènassi Tossou
Sèmè-Podji : Patrice Lafia
Houéyogbé : Moutawakilou Abdou Assan
Aguégués : Koudjo Jean de Dieu
Bonou : Yazizou Idrissou
Gogounou : Éric Franck Casimir Mongbo
Matéri : Apollinaire Ahouanvlamè
Ouèssè : Henry David Agassounon
Tanguiéta : Komi Biou
Toviklin : Dossou Marc Dokoui
Zè : kpakpa Bertin
Ouassa-Péhunco : Bani Matchoudo Tchoumi
Péréré : Cobamidé Cyr Renald
Savè : Jésugbé Jean Azanmasso
Sakété : Edmond Djitowou Kodjo
Sinendé : Ehuzu Herman Godjo
Sô-Ava : Simon Tankpinou Dingnigbè
Zagnanado : Francis José Singbo
Lokossa : Odjo Dominique Ogoudélé
Nikki : Armand Lesly Térence Kpassèlokohinto
Agbangnizoun : Mesmin Zannou
Cobly : Marcellin Sèvalou
Comè : Touré Djaloud Boni Tessi
Dogbo : Iliwanou Adam
Glazoué : Rock Mèya
Ouinhi : Abdoulassidou Arouna
Tori-Bossito : Dossou Prosper Yahannon
Za-Kpota : Henry Houénagnon Hountèwadan
Zogbodomey : Honoré Vignigbé
Covè : Antoine Yénoukounmè Kakessou
Athiémé : Kokou Elie Tchatchabloukou
Malanville : Olivier Aloukoutoui
Djougou : Cornélie Vidémè
Dangbo : Avimadjè Franck Mèvo
Bembérèkè : Isabelle Béhanzin
Allada : Christophe Aholou
Aplahoué : Yannick Monwanou
Kandi : Antoinette Aoudi
Banikoara : Wilfried Hounkpon Agboli-Agbo
Ouidah : Afizou Mama Sanni