Bénin : plusieurs nominations prononcées en conseil des ministres du 03 août 2022 (liste)

0Shares

Le conseil des ministres du mercredi 03 août 2022 a procédé à la nomination de plusieurs personnalités. Lesdites nominations ont été effectuées dans trois (03) institutions de la république. Il s’agit du ministère de la Justice et de la Législation, du ministère de la Santé puis du ministère de l’Eau et des Mines.

Sur proposition des responsables des institutions concernées par les nominations, le conseil des ministres du jour, a approuvé la promotion des cadres proposés. Les nominations se présentent donc, ainsi qu’il suit :

Au ministère de la Justice et de la Législation

Après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

A la Chancellerie

Conseiller technique à la Formation continue

Monsieur Camille Aristide FADE

Secrétariat général du ministère

Messieurs

Laziwolé Aladé Abdou Karimi ADEOTI

Ayinla Muhamed Akim ABDOULATIF

Directeur de la Législation et de la Codification

Madame Edibayo DASSOUNDO

Directeur de la Protection juridique et judiciaire de l’Enfance

Monsieur Mèdessè Gildas Arnaud TOFFOUN

Direction des Affaires pénales et des Grâces

Monsieur Ahouzounvè Alphonse AMOUSSOU

Madame Gbessossou Sessi Ericka Marie-Aimée SIMGBE

Direction des Droits de l’Homme et de l’Enfance

Monsieur Eric-Marcel AHEHEHINNOU

Dans les juridictions

A la Cour d’appel de Cotonou

Conseillers

Madame et Messieurs

Edith Ghislaine Sèlomè ZODEHOUGAN BATCHO

Appolinaire DASSI

Wilfrid Igor GUEDEGBE

A la Cour d’appel d’Abomey

Conseillers

Messieurs

Blaise Gilbert Isaac KISSEZOUNON

Hervé Marcel ALLAVO

Mahule Lucien ABALLO

A la Cour d’appel de Parakou

Conseiller

Monsieur Adjima KALIFA DJIMILA

A la Cour de Répression des Infractions économiques et du Terrorisme (CRIET)

Président de la Chambre de répression des infractions à raison du sexe des personnes

Madame Sêmédé Chrystelle Cédrine ADONON

A lire aussi : Bénin – Conseil des ministres : compte rendu de la session du 03 août 2022

Au tribunal de première instance de 1ère classe de Cotonou

Juge du 2ème cabinet d’instruction

Madame Islamiath Alakè Konirêgni MOUSTAPHA

Juge du 3ème cabinet d’instruction

Monsieur Assogba Mathieu KAKPO

Juge du 4ème cabinet d’instruction

Monsieur Mohamed Saliou OBONOU

Juge des mineurs

Monsieur Sègbédji Constantin Nicodème VIGAN

Juges au tribunal

Madame et messieurs

Sènamè Geneviève SOHOU

Goumbadé Appolinaire G. HOUNKANNOU

1er substitut du procureur de la République

Madame Gratias Gwladys GNACADJA HOUESSOU

2ème substitut du procureur de la République

Monsieur Francis Enagnon BODJRENOU

3ème substitut du procureur de la République

Monsieur Lié Norbert DADJO

Au tribunal de première instance de 1ère classe de Porto-Novo

Président

Monsieur Sosthène Paul Armand AGBOWAÏ

Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Aboudou Razack BELLO

Juge du 3ème cabinet d’instruction

Monsieur Marius HOUNDJI

Juge au tribunal

Monsieur Winnock Gildas Martial Dénis Kpêdétin GOUNDETE

1er substitut du procureur de la République

Madame Edwige Fifamè AKLOU TANGNI

2ème substitut du procureur de la République

Monsieur Sossa Alain David AMOUSSOU

Au tribunal de première instance de 1ère classe de Parakou

Siège

Juge du 1er cabinet d’instruction

Monsieur Alou BANI DEMON

Juge du 2ème cabinet d’instruction et juge des mineurs

Madame Bignon Séko Félicité SEKO N’GOYE épouse MEHISSOU

Juge du 3ème cabinet d’instruction

Monsieur Jaurès Neil Sèna ZINFLOU

Juges au tribunal

Mesdames et messieurs

Audrey Florencia TCHOGNINOU

Cica Houéfa Irène Martine CODO

Sovidé GAHOU

Sètondji Pierre CODJIA

Djohodo Gbènanto Mikonou GNANSOUNOU

3ème substitut du procureur de la République

Monsieur Willis Jules DOHOU

Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey-Calavi

Juge du 1er cabinet d’instruction

Madame Augustine Blanche ADONON

Juge du 2ème cabinet d’instruction

Madame Bénédicte Stella Dolorès TAKOLODJOU

Juge du 3ème cabinet d’instruction

Madame Zinsou Chivane AFAVI

Juges au tribunal

Messieurs

Affognon Thierry AHOVE

Lionel Martial Mahougnon DJIVOH

Raoul TCHIAKPE

1er substitut du procureur de la République

Monsieur Idossou Ivignon Rodrigue SEDONOUGBO

3ème substitut

Monsieur Eude Jésoutonden HOUNGBEDJI

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Ouidah

Juge d’instruction et juge des mineurs

Madame Christèle Nelly Ibilohounkè ASSOGBA

Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Allada

Président

Monsieur Gabriel Taurin Akiola Alabi AFFOGNON

Juge d’instruction et juge des mineurs

Monsieur Salim Oussène Sanka DANKORO

Substitut du procureur de la République

Madame Sènamè Flora Hermione GNIMAGNON

Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey

Juge au tribunal

Madame Marie Mathilde Vinassé MEKPOH épouse SOUKPO

Procureur de la République

Monsieur Sourou Noël HOUNGBO

1er substitut

Monsieur Rodrigue Songe Ayobami Adéoyé AFFOGNON

2ème substitut

Madame Elsa Candide Mondukpè KOKOSSOU

3ème substitut

Monsieur Rogatien Amos Zinsou WOWIGNANNON

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Lokossa

Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs

Monsieur Coffi Paul BIWINTON

Juge du 2ème cabinet d’instruction

Madame Claudia Désirée Mahugnon GOUHOUEDE

Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Aplahoué

Président

Monsieur Ignace ADIGBLI

Procureur de la République

Monsieur Eric Edjrossè FIDEMATIN

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Natitingou

Juge du 1er cabinet et juge des mineurs

Madame Christine Ayaba AKOHOUHOUE

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Djougou

Président

Monsieur Adandé Olatundé Henri Joël OUESSOU

Juge d’instruction et juge des mineurs

Monsieur Houénagnon Bamikolé MONTCHO

Procureur de la République

Monsieur Hotègni Sèmèvo Médard GANDONOU

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Kandi

Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs

Monsieur Sèmiou ASSIRI

Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Moboladji Mouazim CHITOU

A lire aussi : Bénin – BAC 2022 : 18 établissements dont un CEG, ont un taux de réussite de 100%

Au ministère de la Santé

Secrétaire général adjoint du ministère

Madame Agnès Philomène VISSOH AYADJI

Directeurs départementaux de la Santé pour les départements suivants :

Atacora

Monsieur Jules Doumitou MOUTOUAMA

Littoral

Madame Josiane Carolle Fifamè Folayimi AZE

Borgou

Monsieur Virgile Olivier HOUNKPE

Donga

Monsieur Emmanuel OBOLLI JOB

Plateau

Monsieur Sovi Fréjus Faustin GOUDJO

Au ministère de l’Eau et des Mines

Conseiller technique à l’Eau

Monsieur Philippe ADJOMAGNI

Secrétaire général du ministère

Monsieur Basile ADJO KANON

Secrétaire général adjoint du ministère

Monsieur Anassi DAMBARO

Directeur général des Mines

Madame Blandine AFOUDA-YAÏ

Directeurs départementaux de l’Eau et des Mines ainsi qu’il suit :

Alibori

Monsieur Roufaï BAKARI DJIBRIL

Atacora

Monsieur Yédé Victor YOXI

Atlantique

Madame Harence Floriane Yèyinou FAGNIBO

Borgou

Monsieur Roger Masso SOROGOU

Collines

Monsieur Aballo Samuel TOBOU

Couffo

Madame Félicienne Kanfoui C. DJOSSOU

Donga

Monsieur Kamarou Dine Moukaïla MOUSSA ALASSOLE

Mono

Monsieur Adjiha Edid AMOUZOUVI

Ouémé

Madame Bénédicta Herbert M. A. HOUNGBEDJI

Plateau

Monsieur Adolphe Mondjanagni DEGNIDE

Zou

Monsieur Léonard C. Corneille ONI

0Shares

Lire le précédent

Bénin – Conseil des ministres : compte rendu de la session du 03 août 2022

Lire la suite

Bénin – BAC 2022 : classement de tous les établissements par ordre de mérite

Laisser un commentaire

Le plus populaire